Este año se celebró la gloriosa edición número 50 de uno de los festivales especializados en cine de género más importantes en todo el mundo, el Festival de Cine de Sitges o Festival Internacional de Cinema de Cataluña, y el pasado 15 de octubre esta fiesta fílmica llegó a su fin luego de varios días de buenas películas y grandes momentos acompañados de invitados de lujo. Ahora que Sitges ha finalizado, ha llegado el momento de conocer a las cintas que en esta ocasión lograron sobresalir entre el resto.

Filmes de todas partes del mundo y grandes representantes de géneros cinematográficos como el terror, thriller, ciencia ficción, horror, acción y fantasía fueron proyectados a lo largo de los días de duración de Sitges 50 y al final fue la producción húngara Jupiter’s Moon, del director Kornél Mundrizczó, la que se quedó merecidamente con el título de Mejor Película.

Jupiter’s Moon se centra en refugiados sirios que tratan de pasar a Hungría desde Serbia. El protagonista es un joven sirio que resulta herido al intentar cruzar ilegalmente la frontera, la herida de bala le otorga la capacidad de levitar y logra escapar del campo de refugiados en el que se encuentra, sólo para tener que escapar de quienes quieren mantenerlo ahí.

A continuación encontrarán la lista completa de ganadores de Sitges 2017.

Premio Especial del Jurado y Mejor Guion

Thelma

Dirección

Revenge de Coralie Fargeat

Actriz  

Marsha Timothy por Marlina the Murderer in Four Acts

Actor

Rafe Spall por The Ritual

Fotografía y Jurado Joven

A Ghost Story

Cortometraje

R.I.P

Focus Asia

Mejor Película: A Special Lady

Mención Especial: Marlina the Murderer in Four Acts

Anima’t

Mejor Película: Theran Taboo

Mejor Cortometraje: Hybrids

Noves Visions One

Mejor Película: Dave Made a Maze

Mención Especial: Kuso

Noves Visions Plus

Mejor Película: Dawson City: Frozen Time

Noves Visions Petit Format

Mejor Cortometraje: Hoissuru

Jurado de la Crítica

Mejor Película: As Boas Maneiras

The Killing of a Sacred Deer

Premio Citizen Kane a la Mejor Dirección Novel

Coralie Fargeat por Revenge

Mejor Película Discovery

Brigsby Bear

Jurat Carnet Jove

Mejor Película: A Ghost Story

Mejor Película Midnight X-Treme: Anna and The Apocalypse

Premio Brigadoon Paul Naschy

Cuerno de hueso

Samsung Sitges Cocoon

Mejor Película Realidad Virtual: Knives

Mención Especial: Ray

Premio del Público Mejor Película Realidad Virtual: Alteration

Méliès

Película: Thelma

Cortometraje: Expire

Blood Window

Madraza

Mención Especial Mejor Actriz: Isabél Zuaa por As boas maneiras

Premios SGAE Nova Autoria

Cortometraje: Celebración

Guion: Anna Agulló por Una Caja Cerrada

Música original: Joan Masats por Sesgo, Una historia de prejuicios y golosinas

Mención Especial: La fuga de los 45