Mantener un festival de cine en México no es algo fácil y lograr que se siga haciendo con los mismos estándares de calidad a lo largo de diez años se convierte en una verdadera hazaña. Este año el Mórbido Fest se realizó por segunda ocasión en la Ciudad de México, su décima edición inició el pasado 26 de octubre y seguirá presentando funciones hasta el próximo 5 de noviembre. En esta ocasión la Selección Oficial estuvo conformada por 52 largometrajes provenientes de 15 países y 108 cortometrajes de 17 países, estos títulos de la variada programación se proyectaron en sedes como Biblioteca Vasconcelos, Casa del Lago, Centro Cultural Elena Garro, Centro de Cultura Digital, Cinépolis Diana y Cinépolis Universidad, Cinemanía Loreto y en la estación del metro Zapata.

Después de los primeros cinco días del Mórbido Fest 2017, durante los cuales se contó con invitados especiales en la gran mayoría de sus proyecciones, se llevó a cabo su función de clausura con la cinta mexicana Vuelven, seguida por la ceremonia de premiación de este año en el Museo José Luis Cuevas al pie de La Giganta, donde se reconoció merecidamente a las mejores películas de esta edición de acuerdo al público, la prensa y el festival.

MEJOR LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO: Calavera de Plata

Vuelven, Issa López (México)

MEJOR LARGOMETRAJE GLOBAL: Calavera de Plata

Hidden Reserves, Valentin Hitz (Austria), quien estuvo en CDMX gracias al apoyo del Foro Cultural de Austria de la Embajada de Austria en México.

PREMIO MÓRBIDO-CINÉPOLIS DISTRIBUCIÓN

Aterrados, Demián Rugna (Argentina)

PREMIO DEL PÚBLICO LARGOMETRAJE GLOBAL: Calavera de Oro

La Quinceañera, Gigi Saúl Guerrero (Canadá)

PREMIO DEL PÚBLICO LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO: Calavera de Oro

Cygnus, Hugo Félix Mercado (México)

PREMIO DE LA PRENSA LARGOMETRAJE LATINOAMERICANO: Calavera de Madera

Vuelven, Issa López (México)

PREMIO DE LA PRENSA LARGOMETRAJE GLOBAL: Calavera de Madera

Cold Skin, Xavier Gens (España)

MENCIONES ESPECIALES

La Región Salvaje, Amat Escalante (México)

Los Olvidados, Luciano y Nicolas Onetti (Argentina)

Matar a Dios, Caye Casas y Alberto Pintó (España), quien estuvo en el festival gracias al Programa de la sociedad estatal Acción Cultural Española (AC/E) para la internacionalización de la Cultura Española (PICE)

78/52, Alexandre Philippe (Estados Unidos)

Trauma, Lucio Rojas (Chile)

PREMIOS A CORTOMETRAJES LATINOAMERICANOS

Calavera de Oro

Se busca niñera, Pablo Olmos (México)

Calavera de Plata

La peste, Guillermo Carbonell (Uruguay)

Calavera de Bronce

Julkita, Humberto Busto (México)

Lucha, Eddie Rubio (México)

Kept, Jaime González (Colombia)

PREMIOS A CORTOMETRAJES GLOBALES

Calavera de Oro

R.I.P., Caye Casas y Alberto Pintó (España), quien estuvo en el festival gracias al Programa de la sociedad estatal Acción Cultural Española (AC/E) para la internacionalización de la Cultura Española (PICE)

Calavera de Plata

Skin for Skin, Kevin D.A. Kurythink y Carol Beecher (Canadá)

Calavera de Bronce

What price freedom: The History of Apocalypse Cartoons, Dean Packis (Estados Unidos)

Les Fines Bouches, Arnaud Tabarly (Francia)

Sound from the Deep Antti Laakso, Joonas Allonen (Finlandia)

Creswick, Natalie Erika James (Australia)